Состоялось открытие выставки

Состоялось открытие выставки

В рамках всероссийской акции "Неделя космоса",

в архиве состоялось открытие выставки, посвященной 65-летию первого полёта человека в космическое пространство. Приземление Ю.А. Гагарина на Саратовской земле во многом определило ее место в истории мировой космонавтики.
Гостями архива в этот день стали учащиеся школ города № 20, № 21, Общеобразовательного центра имени Героя Советского Союза М.М. Расковой, студенты Технологического института (филиал) Саратовского технического университета имени Ю.А. Гагарина, библиотекари Централизованной библиотечной системы Энгельсского муниципального района, краеведы, журналисты.
На выставке представлены фотографии и документы, рассказывающие о ключевых моментах биографии Ю.А. Гагарина, связанных с Энгельсским районом, о реконструкциях и масштабных проектах обустройства Гагаринского поля.
Благодаря сохранившейся цифровой копии кинохроники, переданной в архив бывшим сотрудником Нижневолжской киностудии, членом Союза кинематографистов России Е.В. Борисовым, присутствующие на открытии выставки смогли увидеть редкие кадры, на которых запечатлен первый космонавт планеты.
Традиционно для участия в выставках архивисты приглашают музеи. На выставке наряду с материалами архива экспонируются документы музея Дворца творчества детей и молодежи имени Л.А. Кассиля (руководитель - Почетный работник общего образования РФ Г.П. Сыса) и музея средней школы № 21 (руководитель - Заслуженный учитель РФ В.В. Буцких).
В завершении мероприятия А.В. Бурмистров, Член Союза журналистов и Союза писателей России, представил свою новую книгу "Хроники космической гавани", посвященную связи Ю.А. Гагарина с Энгельсской землей.