Государственный исторический архив немцев Поволжья

г. Энгельс, пл. Ленина, 13
(8453) 56 89 24
archive.engels@yandex.ru
Режим работы и дополнительная контактная информация

Волостные и сельские комитеты народной власти Николаевского и Новоузенского уездов Самарской губернии, Камышинского уезда Саратовской губернии (1917 – 1918 гг.)

Ф. ОАФ-Р-1389, 855 ед.хр., 1917 – 1918 гг.; оп. 1-3.

 

В состав объединенного архивного фонда вошли фонды волостных и сельских комитетов народной власти:

Волостные комитеты народной власти

          Самарская губерния

     Новоузенский уезд

Верхне-Карамановский

Добринский

Красно-Ярский

Ново-Каменский (Штреккерау) 

Росновский (Гнадентау)

Тарлыцкий (Лауб)

Усатовский (Экгейм)

          Саратовская губерния

     Камышинский уезд

Голо-Карамышский

Сосновский

Сельские комитеты народной власти

          Самарская губерния

      Николаевский  уезд

   Екатериненштадтская волость

Бордовский (Боаро)

Екатериноградский

Канский (Кано)

   Рязановская волость

Брокгаузенский

Сосновский (Сусаненталь)

      Новоузенский уезд

        Верхне-Ерусланская волость

Ждановский (Гоффенталь)

Полянский (Шенфельд)

Розентальский (Розенталь)

Ягодновский

    Верхне-Карамановская волость

Морцевский (Розендам)

Придорожненский (Штрассендорф)

Серпогорский (Зихельберг)

   Добрынинская волость

Добрынинский

Калужская волость

Калужский

   Карамановская волость

Осиновский (Рейнгардт)

   Красно-Кутская волость

Горецкий

   Красно-Ярская волость

Бобровский (Нидермонжу)

Лугово-Грязнухинский (Щульц)

Подстепновский (Розенгейм)

        Крестовская волость

Константиновский (Шиллинг)

Усть-Карамановский (Эндерс)

    Логиновская волость

 Руднянский

    Нижне-Ерусланская волость

 Скатовский (Штрауб)

 Таловский

   Нижне-Карамановская волость

Александровский (Александр-Гей)

Антоновский (Альт-Урбах)

Белопольский (Лилиенфельд)

Любомировский (Либенталь)

Ново-Антоновский (Ней-Урбах)

     Ново-Бордовский

Ново-Тарлыцкий (Ней-Лауве)

Пшеничный (Вейценфельд)

Розовский (Розенфельд)

   Степновская волость  

Березовский (Деллер)

Зауморский (Бангердт)

     Казицкий (Брабандер)

Поповкинский

     Яблоновский (Лауве)

   Тарлыцкая волость

Ново-Приваленский (Варенбург)

Приваленский (Варенбург)

2-й Скатовский (Скатовка-2)

       Тонкошуровская волость

Крутояровский (Граф)

Липов-Кутский (Урбах)

Липовский (Шефер)

Отроговский (Луй)

Раскатовский (Роледер)

Суслинский (Герцог))

Тонкошуровский (Мариенталь)

   Федоровская волость 

Воскресенский

             Саратовская губерния

       Камышинский уезд

   Голо-Карамышская волость

Севастьяновский (Антон)

Сосновский (Приволжское)

   Каменская волость

Грязноватский (Шук)

   Усть-Золихинская волость

Поповский (Куттер)

 

Образованы в апреле 1917 г.

Основные функции волостных комитетов народной власти – руководство административной и хозяйственной жизнью волости и ее населения, контроль и направление работы сельских комитетов. Сельские комитеты народной власти руководили административной и хозяйственной жизнью села и его населением..

Ликвидированы в [июле 1918 г.].

 

Манифесты, воззвания, обращения, постановления, приказы, циркуляры, распоряжения, приговоры царского и Временного правительства, министров внутренних дел, продовольствия, торговли, земледелия; Самарского губернатора, губернских и волостных продовольственных комитетов, комитетов народной власти, земских управ, комитетов общественной безопасности, комитетов спасения революции, сельских и волостных сходов; уставы, положения об уездном комиссариате, организации сельских, волостных и уездных советов крестьянских депутатов; циркуляры Покровского комитета народной власти о выделении Покровского уезда из Новоузенского; протоколы заседаний Самарского губернского и Новоузенского уездного продовольственных комитетов и комитетов народной власти, учредительных съездов Покровского и Новоузенского уездных комитетов, комитетов общественной взаимопомощи, заседаний волостных и сельских комитетов народной власти, избирательных комиссий, организационных и учредительных собраний, общих собраний жителей сел; приговоры сельских сходов.

Сметы расходов сельских обществ.

Доклады о работе волостных управ.

Статистические отчеты и сведения о состоянии торговых и промышленных предприятий, размерах посевных площадей и лугов,  садоводстве,  сборе табака и трав,  хлебных и продовольственных запасах,  количестве скота, сел, деревень, домов, церквей, магазинов, амбаров, учебных заведений; статистические, полицейские отчеты сельских старост об организации борьбы с пожарами; сведения о количестве семей военнообязанных, мобилизованных на военную службу,  количестве населения в селах волости,  родившихся, умерших, заключенных браков, инвалидов и убитых,  количестве учителей и учащихся, ремесленников и сельских промыслов,  семейном и имущественном положении жителей сел.

Списки военнообязанных, призывников, ополченцев, беженцев, милиционеров и комиссаров, сирот и опекунов, избирателей и выборных лиц, плательщиков и неплательщиков, арендаторов и владельцев имущества, жителей сел и домохозяев, списки членов семей военнопленных, раненых и убитых на получение продовольственного пособия; посемейные списки; письма, телеграммы, договоры и акты, окладные, опросные и торговые листы, книги учета, ведомости взимания налогов вкладчиков и налогоплательщиков, наследственные дела.