Государственный исторический архив немцев Поволжья

г. Энгельс, пл. Ленина, 13
(8453) 56 89 24
archive.engels@yandex.ru
Режим работы и дополнительная контактная информация

 

Сельские и поселковые Советы рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и их исполнительные комитеты, находившиеся на территории АССР НП (1917 – 1941 гг.)

Ф. ОАФ-Р-1, 10320 ед.хр., 1891, 1906, 1916 – 1941 гг.; оп. 1-8.

 

В состав объединенного архивного фонда вошли фонды сельских Советов, располагавшихся  на территории АССР НП:

Александровка (Брокгаузен)

Александровка (Александр-Гей)

Александровка (Гоккерберг)

Альт-Цюрих

Анисовка

Антоновка (Альт-Урбах)

Ахмат

Балтийка

Баратаевка (Беттингер)

Баскаковка (Кинд)

Батюшки

Белополье (Лилиенфельд)

Березовое (Эрнестинендорф)

Березовка (Деллер)

Бизюк (Мариенберг)

Бирючье (Фриденфельд)

Благодатное (Гандендорф)

Бобровка (Нидермонжу)

Бобровка

Бордовое (Боаро)

Буерка (Борегард)

Васильевка (Базель)

Ваулино

Верхний Еруслан (Лангенфельд)

Верхняя Банновка

Верхний Плес (Иссенбург)

Верхняя Таловка

Владимировка

Вознесенка

Волково (Шафгаузен)

Волськое (Куккус)

Воскресенка

Генеральское

Георгиевка (Гларус)

Гнилушка (Пфайфер)

Гное-Подольское

Гололобовка (Денгоф)

Горецкое

Даниловка

Добрынинка

Дубовка

Дьяковка

Екатериненштадт

Екатериновка (Екатериненталь)

Еланка

Ждановка (Гоффенталь)

Жулидовка (Шендорф)

Журавлевка

Зауморье (Бангердт)

Звонаревка (Швед)

Звонарев-Кут (Шталь)

Золотое

Золотурн (Витман)

Зоркино (Цюрих, Эккерт)

Ильинка

Казицкое (Брабандер)

Калуга

Каменный Овраг (Деготт)

Канское (Кано)

Карамышевка (Бауэр)

Квасниковка

Константиновка (Шиллинг)

Копенка (Фольмер)

Краснополье (Прейс)

Красный Яр (рус.)

Красный Яр (нем.)

Красный Кут

Кривовкское (Обермонжу)

Кривой Яр (Бруненталь)

Крутояровка (Граф)

Кубасово

Кустарево-Краснорыновка (Ней-Колония)

Лавровка

Лапоть

Лебедевка

Лепехинка

Липовка (Шефер)

Липов-Кут (Урбах)

Лифляндка

Логиновка

Луговое (Визенмиллер)

Луговая Грязнуха (Шульц)

Любомировка (Либенталь)

Марьино (Ней-Мариенталь)

Марьинское (Цуг, Гаттунг)

Меловое

Мирное (Фриденберг)

Михайловка (Люцерн, Ремлер)

Моор (Гнаденфельд)

Мордовое

Морцы (Розендам)

Нижняя Банновка

Николаевка

Новая Сосновка (Ней-Шиллинг)

Новая Топовка

Ново-Антоновка (Ней-Урбах)

Ново-Бордовое (Ней-Боаро)

Ново-Каменка (Штреккерау)

Ново-Кривовка (Ней-Обермонжу)

Ново-Липовка (Фрезенталь)

Ново-Привальное (Ней-Варенбург)

Новый Тарлык (Ней-Лауве)

Норка

Обольяниновка

Орловское

Осиновка (Рейнгардт)

Отроговка (Луйс)

Павловское (Пауль)

Панинское (Шенхен)

Подлесное (Унтервальден)

Подстепное (Розенгейм)

Покровск – Энгельс

Полянка (Шенфельд)

Поповкино (Иост)

Поповка (Куттер)

Придорожное (Штрассендорф)

Привальное (Варенбург)

Пшеничное (Вейценфельд)

Раскаты (Роледер)

Ревино

Рогаткино

Розовое (Розенфельд)

Розовка (Розенталь)

Росное (Гнадентау)

Рудня

Рыбное (Теляузе), (Фишер)

Рязановка (Неб)

Севостьяновка (Антон)

Серпогорье (Зихельберг)

Скатовка (Штрауб)

Скатовка (Экгейм)

Смеловка

Солянка (Ней-Бауэр)

Сосновка (Сусаненталь)

Сосновка

Сплавнуха (Гук)

Старица (Рейнвальд)

Старая Топовка

Степное (Шталь)

Степанчуки

Студеновка

Суворово

Суслы (Герцог)

Тарлык (Лауве)

Тарлыковка (Динкель)

Терновка

Тонкошуровка (Мариенталь)

Узморье

Усатово (Экгейм)

Усть-Залиха (Мессер)

Усть-Караман (Эндерс)

Ушахино

Федоровка

Филипповка (Филиппенфельд)

Фроловка

Шумейка

Эстонка

Яблоня (Блюменгейм)

Яблоновка (Лауве)

Ягодное

 

Декреты, воззвания, постановления, приказы, циркуляры, инструкции СНК, ВЦИК, наркоматов по военным делам, внутренних дел, соцобеспечения, продовольствия, здравоохранения, просвещения РСФСР и АССР НП; Поволжского комиссариата по немецким делам, уездных и волостных исполкомов и их отделов, исполкомов сельских Советов и их отделов и комиссий.

Протоколы губернских уездных, волостных красноармейских съездов, заседаний уполномоченных, секций, постоянно действующих комиссий, общих собраний граждан, комитетов бедноты; избирательных комиссий.

Планы, бюджеты, сметы и отчеты о работе сельских Советов.

Сведения о борьбе с дезертирством, контрреволюцией, спекуляцией и саботажем (1919–1921 гг.), ходе сельскохозяйственных кампаний, сборе сельскохозяйственного налога, деятельности сельскохозяйственных товариществ,  количестве населения, скота, засеянных площадей, сборе хлеба, мерах борьбы с вредителями растений и болезнями животных,  ходе заготовки семян, сена и силоса, состоянии садоводства и огородничества, устройстве населенных пунктов и дорожном строительстве,  наличии жилого фонда, численности населения.

Доклады и документы о деятельности Американской администрации помощи голодающим (АРА), сельских Советов, комиссии по оформлению и выделению немецких колоний Поволжья. Переписка сельских Советов с уездным и волостными исполкомами их отделами и военкоматами о мобилизации на военную службу, снабжении продовольствием, оказании помощи красноармейцам и их семьям, распределении пахотной земли и покосов, по вопросам регистрации актов гражданского состояния.

Отчеты сельских потребительских обществ и доклады о работе школ, ликвидации неграмотности, деятельности культурно-просветительных и медицинских учреждений.

Списки граждан сел, колхозников и единоличников, членов сельских Советов, граждан, имеющих право голоса и избирателей, плательщиков налогов, беженцев и конфискованного имущества, учащихся школ, списки граждан, подлежащих мобилизации, мобилизованных, освобожденных от воинской службы и добровольцев, допризывников, красноармейцев и их семей; повестки, военные билеты, послужные и учетные карточки допризывников и военнообязанных.

Похозяйственные книги основных производственных показателей колхозников, посемейные списки и выписки из них, опекунские и наследственные дела, акты раздела имущества граждан сел, конфискации и продажи домов, лицевые счета граждан, характеристики и лицевые счета подсобных хозяйств.