Государственный исторический архив немцев Поволжья

г. Энгельс, пл. Ленина, 13
(8453) 56 89 24
archive.engels@yandex.ru
Режим работы и дополнительная контактная информация

Сельские управления (1838 – 1918 гг.)

106 фондов, 23569 ед.хр., 1788 - 1921 гг.; описи.

 

            Самарская губерния

       Николаевский уезд

      Баратаевская волость

с. Базель (Васильевка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 352, 137 ед.хр., 1847 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Гларус (Георгиевка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 365, 10 ед.хр., 1857 – 1918 гг.; оп. 1.

с. Цюрих (Зоркино) (1838 – 1918 гг.). Ф. 346, 16 ед.хр., 1864 – 1917 гг.; оп. 1.

          Екатериненштадтская волость

с. Боаро (Бордовое) (1838 – 1918 гг.). Ф. 354, 141 ед.хр., 1836 – 1916 гг.; оп. 1.

с. Борегардт (Буерак) (1838 – 1918 гг.). Ф. 345, 79 ед.хр., 1809 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Екатериненштадт (1838 – 1918 гг.). Ф. 341, 489 ед.хр., 1842 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Кано (Кубанское) (1838 – 1918 гг.). Ф. 356, 214 ед.хр., 1845 – 1916 гг.; оп. 1.

с. Обермонжу (Кривовка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 343, 45 ед.хр., 1836 – 1919 гг.; оп. 1.

с. Орловское (1838 – 1918 гг.). Ф. 358, 98 ед.хр., 1836 – 1918 гг.; оп. 1-2.

с. Паульское (Павловка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 353, 246 ед.хр., 1812 – 1916 гг.; оп. 1.

с. Филиппсфельд (Филипповка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 342, 359 ед.хр., 1843 – 1918 гг.; оп. 1.

с. Эрнестинендорф (Березовое) (1838 – 1918 гг.). Ф. 347, 244 ед.хр., 1850 – 1917 гг.; оп. 1.

            Панинская волость

с. Беттингер (Баратаевка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 367, 5 ед.хр., 1901 – 1921 гг.; оп. 1.

с. Витман (Золотурн)  (1838 – 1918 гг.). Ф. 357, 48 ед.хр., 1809 – 1916 гг.; оп. 1.

с. Гоккерберг (Александровка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 351, 473 ед.хр., 1847 – 1917 гг.; оп. 1-2.

с. Люцерн (Михайловка, Ремлер) (1838 – 1918 гг.). Ф. 366, 9 ед.хр., 1906 – 1916 гг.; оп. 1.

с. Неб (Рязановка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 359, 54 ед.хр., 1890 – 1916 гг.; оп. 1.

с. Цуг (Гаттунг) (1838 – 1918 гг.). Ф. 344, 52 ед.хр., 1849 – 1919 гг.; оп. 1.

с. Шафгаузен (Волково) (1838 – 1918 гг.). Ф. 348, 106 ед.хр., 1851 – 1918 гг.; оп. 1.

с. Шенхен (Панинское)  (1838 – 1918 гг.). Ф. 360, 21 ед.хр., 1872 – 1911; оп. 1.

          Рязановская волость

с. Брокгаузен (Александровка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 362, 66 ед.хр., 1866 – 1917 гг.;  оп. 1

с. Кинд (Баскаковка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 364, 153 ед.хр., 1870 – 1916 гг.; оп. 1.

с. Сусанненталь (Сосновка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 363, 104 ед.хр., 1866 – 1917 гг.;  оп. 1.

с. Унтервальден (Подлесное)  (1838 – 1918 гг.). Ф. 340, 320 ед.хр., 1846 – 1917 гг.; оп. 1.

            Новоузенский уезд

      Бизюкская волость

с. Брунненталь (Кривой Яр) (1838 – 1918 гг.). Ф. 45, 31 ед.хр., 1892 – 1914 гг.; оп. 1-2.

с. Мариенберг (Бизюк) (1838 – 1918 гг.). Ф. 22, 5 ед.хр., 1905 – 1913 гг.; оп. 1.

с. Штреккерау (Ново Каменка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 113, 235 ед.хр., 1863 – 1916 гг.; оп. 1-2.

          Верхне-Еруслановская волость

с. Гоффенталь (Ждановка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 59, 133 ед.хр., 1899 – 1918 гг.; оп. 1.

с. Розенталь (Розовое) (1838 – 1918 гг.). Ф. 95, 373 ед.хр., 1852 – 1916 гг.; оп. 1-2.

с. Шендорф (Жулидовка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 21, 200 ед.хр., 1872 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Экгейм (Усатово) (1838 – 1918 гг.). Ф. 17, 50 ед.хр., 1880 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Эренфельд (Крацкое) (1838 – 1918 гг.). Ф. 20, 304 ед.хр., 1892 – 1915 гг.; оп. 1.

с. Ягодное (1838 – 1918 гг.). Ф. 26, 433 ед.хр., 1862 – 1916 гг.; оп. 1-2.

           Верхне-Карамановская волость

с. Гнаденфлюр (Флёрское) (1838 – 1918 гг.). Ф. 58, 3 ед.хр., 1911 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Зихельберг (Серпогорье) (1838 – 1918 гг.). Ф. 16, 759 ед.хр., 1854 – 1916 гг.; оп. 1.

с. Розендам (Морцы) (1838 – 1918 гг.). Ф. 80, 139 ед.хр., 1892 – 1917 гг.; оп. 1-2.

          Воскресенская волость

с. Ильинское  (1838 – 1918 гг.). Ф. 24, 35 ед.хр., 1896 – 1918 гг.; оп. 1.

         Гуссенбахская волость

с. Гуссенбах (Первомайское) (1838 – 1918 гг.). Ф. 289, 95 ед.хр., 1874 – 1916 гг.; оп. 1.

          Добрынинская волость

с. Добрынино  (1838 – 1918 гг.). Ф. 60, 17 ед.хр., 1847 – 1918 гг.; оп. 1.

          Калужская волость

с. Калужское (1838 – 1918 гг.). Ф. 69, 67 ед.хр., 1900 – 1917 гг.; оп. 1.

          Красно-Ярская волость

с. Красный Яр (1838 – 1918 гг.). Ф. 32, 1068 ед.хр., 1846 – 1918 гг.; оп. 1-4.

с. Нидермонжу (Бобровка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 349, 197 ед.хр., 1897 – 1919 гг.; оп. 1.

с. Розенгейм (Подстепное) (1838 – 1918 гг.). Ф. 7, 648 ед.хр., 1802 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Рейнвальд (Старица) (1838 – 1918 гг.). Ф. 8, 335 ед.хр., 1841 – 1919 гг.; оп. 1-2.

с. Теляузе (Рыбное) (1838 – 1918 гг.). Ф. 350, 479 ед.хр., 1841 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Швед (Звонаревка)) (1838 – 1918 гг.). Ф. 5, 521 ед.хр., 1831 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Шталь (Звонарев Кут) (1838 – 1918 гг.). Ф. 62, 270 ед.хр., 1788 – 1916 гг.; оп. 1-2.

с. Шульц (Луговая Грязнуха) (1838 – 1918 гг.). Ф. 15, 404 ед.хр., 1857 – 1918 гг.; оп. 1-2.

с. Эндерс (Усть-Караман) (1838 – 1918 гг.). Ф. 1, 250 ед.хр., 1892 – 1917 гг.; оп. 1.

          Луговая волость

с. Гнадентау (Росное) (1838 – 1918 гг.). Ф. 379, 2 ед.хр., 1917 – 1918 гг.; оп. 1.

с. Фриденберг (Мирное) (1838 – 1918 гг.). Ф. 318, 4 ед.хр., 1901 – 1918 гг.; оп. 1.

          Нижне-Ерусланская волость

с. Ней-Бауэр (Солянка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 83, 95 ед.хр., 1881 – 1919 гг.; оп. 1.

с. Ней-Бейдек (Таловка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 18, 206 ед.хр., 1861 – 1918 гг.; оп. 1-2.

с. Ней-Шиллинг (Сосновка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 23, 49 ед.хр., 1874 – 1919 гг.;  оп. 1.

с. Фриденфельд (Бирючье) (1838 – 1918 гг.). Ф.316, 9 ед.хр., 1873 – 1918 гг.; оп. 1.

с. Шиллинг (Константиновка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 19, 41 ед.хр., 1882 – 1918 гг.; оп. 1.  

      Нижне-Карамановская волость

с. Александерге (Александровка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 44, 30 ед.хр., 1904 – 1916 гг.;  оп. 1.

с. Вейценфельд (Пшеничное) (1838 – 1918 гг.). Ф. 52, 717 ед.хр., 1849 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Либенталь (Любомировка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 78, 955 ед.хр., 1846 – 1918 гг.;  оп. 1.

с. Лилиенфельд (Белополье) (1838 – 1918 гг.). Ф. 34, 323 ед.хр., 1867 – 1917 гг.;  оп. 1.

с. Ней-Боаро (Ново-Бордовое) (1838 – 1918 гг.). Ф. 84, 206 ед.хр., 1848 – 1916 гг.;  оп. 1.

с. Ней-Лауб (Ней-Тарлык) (1838 – 1918 гг.). Ф. 311, 18 ед.хр., 1904 – 1919 гг.; оп. 1-2.

с. Ней-Мариенталь (Марьино). (1838 – 1918 гг.). Ф. 85, 40 ед.хр., 1902 – 1916 гг.;  оп. 1.

с. Ней-Обермонжу (Ново-Кривовское) (1838 – 1918 гг.). Ф. 292, 44 ед.хр., 1897 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Ней-Урбах (Ново-Антоновка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 291, 14 ед.хр., 1915 – 1918 гг.; оп. 1.

с. Розенфельд (Розовое) (1838 – 1918 гг.). Ф. 96, 95 ед.хр., 1887 – 1918 гг.; оп. 1.

с. Фрезенталь (Ново-Липовка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 31, 651 ед.хр., 1851 – 1917 гг.;  оп. 1.

          Покровская волость

сл. Покровская (г. Покровск) (1838 – 1918 гг.). Ф. 42, 286 ед.хр., 1899 – 1917 гг.; оп. 1-3.

           Ровненская волость

с. Прейс (Краснополье) (1838 – 1918 гг.). Ф. 68, 508 ед.хр., 1870 – 1918 гг.; оп. 1-2.

с. Хельцель (Кочетное) (1838 – 1918 гг.). Ф. 71, 16 ед.хр., 1880 – 1918 гг.; оп. 1.

          Степновская волость

с. Бангердт (Зауморье) (1838 – 1918 гг.). Ф. 63, 227 ед.хр., 1840 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Брабандер (Казицкое) (1838 – 1918 гг.). Ф. 28, 81 ед.хр., 1806 – 1916 гг.; оп. 1.

с. Деллер (Березовка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 47, 11 ед.хр., 1876 – 1916 гг.; оп. 1-2.

с. Иост (Поповкино) (1838 – 1918 гг.). Ф. 94, 408 ед.хр., 1810 – 1916 гг.; оп. 1.

           Тонкошуровская волость

с. Герцог (Суслы) (1838 – 1918 гг.). Ф. 98, 264 ед.хр., 1881 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Луй (Отроговка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 89, 303 ед.хр., 1891 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Мариенталь (Тонкошуровка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 107, 62 ед.хр., 1863 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Рейнгардт (Осиновка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 35, 400 ед.хр., 1873 – 1912 гг.; оп. 1-3.

с. Роледер (Раскаты) (1838 – 1918 гг.). Ф. 67, 417 ед.хр., 1886 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Урбах (Липов-Кут) (1838 – 1918 гг.). Ф. 36, 204 ед.хр., 1874 – 1916 гг.; оп. 1.

с. Шефер (Липовка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 37, 393 ед.хр., 1840 – 1916 гг.; оп. 1.

          Торгунская волость

с. Визенмиллер (Луговое) (1838 – 1918 гг.). Ф. 48, 47 ед.хр., 1895 – 1916 гг.; оп. 1-2.

      Фёдоровская волость

с. Воскресенка (1838 – 1918 гг.). Ф. 49, 88 ед.хр., 1900 – 1917 гг.; оп. 1.

            Саратовская губерния

                 Камышинский уезд

      Ахматская волость

с. Мордовое (1838 – 1918 гг.). Ф. 82, 15 ед.хр., 1883 – 1917 гг.; оп. 1

           Голо-Карамышская волость

с. Антон (Севастьяновка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 166, 7 ед.хр., 1910 – 1915 гг.; оп. 1.

с. Бальцер (Голый-Карамыш) (1838 – 1918 гг.). Ф. 56, 496 ед.хр., 1846 – 1916 гг.;  оп. 1.

           Каменская волость

с. Гусарен (Елшанка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 61, 35 ед.хр., 1903 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Фольмер (Копенка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 67, 107 ед.хр., 1889 – 1916 гг.; оп. 1.

с. Шук (Грязноватка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 57, 187 ед.хр., 1900 – 1917 гг.; оп. 1–5.

          Норкская волость

с. Гук (Сплавнуха) (1838 – 1918 гг.). Ф. 99, 345 ед.хр., 1871 – 1916 гг.; оп. 1.

     с. Норка (1838 – 1918 гг.). Ф. 304, 4 ед.хр., 1908 г.; оп. 1.

           Олешинская волость

с. Лизандердорф (Ней-Мессер) (1838 – 1918 гг.). Ф. 74, 27 ед.хр., 1872 – 1915 гг.; оп. 1.

           Сосновская волость

с. Деготт (Каменный Овраг) (1838 – 1918 гг.). Ф. 315, 10 ед.хр., 1893 – 1905 гг.; оп. 1.

с. Денгоф (Гололобовка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 319, 66 ед.хр., 1847 – 1920 гг.; оп. 1.

с. Шиллинг (Сосновка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 103, 131 ед.хр., 1883 – 1917 гг.; оп. 1.

           Усть-Золихинская волость

с. Бауэр (Карамышевка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 70, 165 ед.хр., 1874 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Куттер (Поповка) (1838 – 1918 гг.). Ф. 93, 374 ед.хр., 1854 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Мессер (Усть-Золиха) (1838 – 1918 гг.). Ф. 321, 114 ед.хр., 1849 – 1917 гг.; оп. 1-2.

 

        Установлены "Учреждением сельского управления" в 1838 г. 
       Состояли из старосты, кандидатов в старосты, смотрителей сельского запасного хлебного магазина, пожарных старост, санитарных попечителей, писаря, сотских. Должностные лица избирались сельским сходом, кроме старосты, которого общество могло избирать в присутствии волостного старшины. Сельские управления обеспечивали сбор налогов и повинностей, комплектование армии, надзор за порядком в общественных заведениях. 
       Существовали до 1918 г.
       Циркуляры, предписания Саратовского и Самарского губернских присутствий, уездных управ, земских управ, волостных правлений; приговоры сельских сходов, сведения об укреплении земли в личную собственность, состоянии посевов и трав, наличии хлеба в запасных магазинах, выдаче ссуд, поставках скота для армии, торговых и промышленных заведениях и их владельцах, учреждении опеки над сиротами и сиротских капиталов, использовании труда военнопленных, устройстве беженцев. 
       Ревизские сказки, посемейные, подворные, призывные списки, списки ополченцев, запасных нижних воинских чинов, получающих пособие, списки военнопленных.
       Переписка о выдаче поселянам - собственникам увольнительных приговоров на переселение в другие места жительства. Наследственные дела.