Государственный исторический архив немцев Поволжья

г. Энгельс, пл. Ленина, 13
(8453) 56 89 24
archive.engels@yandex.ru
Режим работы и дополнительная контактная информация

Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) – это федеральная государственная информационная система, которая обеспечивает гражданам, предпринимателям и юридическим лицам доступ к сведениям о государственных и муниципальных учреждениях и оказываемых ими электронных услугах.

Портал государственных услуг доступен любому пользователю информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу https://www.gosuslugi.ru/  (ГОСУСЛУГИ) и организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации по государственным и муниципальным услугам.

Дата: 19.04.2024

17 апреля состоялась очередная встреча руководства ОГУ ГИАНП с пользователями читального зала. В ходе встречи директор архива Е.П. Каштанова проинформировала исследователей о ходе исполнения предыдущих наказов. Сообщила, что идет процедура закупки новых жалюзи в читальный зал. В свою очередь исследователи-краеведы поблагодарили всех, кто организует их работу в читальном зале, за добросовестность, оперативность, пунктуальность. В качестве наказа прозвучала просьба установить антибликовый экран к монитору.

Дата: 17.04.2024

11 апреля 2024 года ученики 11а, 10б, 9е классов посетили документальную выставку «Из истории немцев Поволжья», приуроченную к 100-летию создания Автономной Социалистической Советской республики немцев Поволжья, 100-летию ОГУ «Государственного исторического архива немцев Поволжья"

Дата: 12.04.2024

28 марта 2024 года в Государственном историческом архиве немцев Поволжья в г. Энгельсе состоялась VI муниципальная школьная конференция ученических проектов «Город Энгельс. История. Факты. Лица», посвященная Году семьи. Мероприятие подготовлено совместно с Центром методического сопровождения педагогов, руководителей музеев общеобразовательных учреждений Энгельсского муниципального района.

Дата: 29.03.2024

20 марта 2024 года состоялась очередная встреча руководства ОГУ ГИАНП с исследователями и краеведами – пользователями читального зала. Во встрече приняли участие директор архива Е.П. Каштанова, главный хранитель фондов С.А. Гоцко и начальник отдела использования и публикации документов О.Е. Скучаева. В ходе встрече обсудили вопросы о возможности сохранения выданных пользователю электронных документов в базе читального зала для их повторного использования без предварительного заказа. Обсудили также возможность  предварительного заказа дел для работы в читальном зале посредством электронной почты, побеседовали о текущих, повседневных вопросах работы читального зала. Исполнение всех поставленных вопросов поставлено руководством архива на
контроль.

Дата: 20.03.2024

24 февраля и 9 марта 2024 года архив посетили гости из Москвы и Санкт-Петербурга – 25 человек - в рамках культурно-познавательного маршрута «Немцы Поволжья», организованного туристической фирмой «Покровск-Тур». 

Дата: 14.03.2024

В рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в целях повышения качества и уровня жизни, удобства граждан, существует возможность получения Массовых социально значимых услуг (МСЗУ) в электронном формате, используя Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ)

Преимущества получения МСЗУ в электронном виде посредством ЕПГУ заключаются:
в доступности получения информации, связанной с получением услуг. Перед подачей электронного заявления заявитель имеет возможность ознакомиться с порядком предоставления услуг и органами власти, ответственными за их исполнение;
в упрощении процедур получения МСЗУ. Формы электронных заявлений на ЕПГУ максимально упрощены и понятны заявителям;
в информированности гражданина на каждом этапе работы по его заявлению. После обращения за МСЗУ через ЕПГУ заявитель в личном кабинете сможет отследить статус заявления и получить результат предоставления услуги;
в возможности подачи заявления о предоставлении МСЗУ в удобное для заявителя время, из дома или офиса, используя при этом различные средства информационно-телекоммуникационных технологий: компьютер, ноутбук, планшет, мобильный телефон.
Зарегистрированные пользователи портала Госуслуг могут воспользоваться услугой по «Организации исполнения архивами Российской Федерации запросов на получение архивных справок, архивных выписок и архивных копий, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Дата: 13.03.2024

21 февраля 2024 года в читальном зале ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе» состоялась встреча пользователей с директором архива Е.П. Каштановой и главным хранителем фондов С.А. Гоцко.

Дата: 21.02.2024

В начале февраля текущего года прошел цикл мероприятий, проведенный Государственным историческим архивом немцев Поволжья совместно с работниками Централизованной библиотечной системы, посвященный 100-летию создания Автономной Советской Социалистической республики немцев Поволжья.

Дата: 12.02.2024

7 февраля 2024 г. в Государственном историческом архиве немцев Поволжья в г. Энгельсе состоялась очередная конференция руководителей школьных музеев и кружков патриотической направленности общеобразовательных школ Энгельсского района. Тема конференции – «Музейная образовательная среда: инновации, формы и методы работы краеведческих объединений образовательных организаций в современных условиях».

Дата: 12.02.2024

1 2 3 ... 11 12 »