Государственный исторический архив немцев Поволжья

г. Энгельс, пл. Ленина, 13
(8453) 56 89 24
archive.engels@yandex.ru
Режим работы и дополнительная контактная информация
31.10.2017

Cеминар-совещание работников делопроизводственных служб и ведомственных архивов

26 октября 2017 года в ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе» состоялся семинар-совещание

работников делопроизводственных служб и ведомственных архивов предприятий и организаций города Энгельса - источников комплектования. В рамках мероприятия прошло публичное обсуждение правоприменительной практики управления делами Правительства Саратовской области, исполняющего функцию по контролю за соблюдением законодательства об архивном деле в

Саратовской области.

Семинар проводился в целях предупреждения и устранения наиболее типичных нарушений обязательных требований законодательства об архивном деле.

В публичных обсуждениях приняли участие начальник отдела организации сохранности и государственного учета документов управления по делам архивов управления делами Правительства Саратовской области Раменская И.Г., руководители и специалисты ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе», представители 30 организаций и предприятий г. Энгельса.

Представитель управления по делам архивов управления делами Правительства Саратовской области Раменская И.Г. в своем выступлении отметила актуальность проведения данного мероприятия, обозначила основные вопросы обеспечения сохранности документов в ведомственных архивах и организации правильного их учета для формирования Архивного фонда Российской Федерации в интересах граждан, общества и государства, ознакомила собравшихся с законодательными и нормативно-правовыми актами, на основании которых осуществляется деятельность ведомственных архивов.

Начальник отдела комплектования и экспертизы ценности документов ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе» Колесниченко Д.И. акцентировала внимание на назначении и порядке составления номенклатур дел организации в рамках работы по обеспечению сохранности документов.

Также был рассмотрен вопрос соблюдения обязательных требований, определенных регламентом государственного учета документов, утвержденным приказом Росархива от 11.03.1997 № 11, сделан подробный анализ паспортизации ведомственных архивов.

Семинар показал необходимость проведения подобных мероприятий, регулярных встреч архивистов для обсуждения приоритетных направлений деятельности архивов, насущных проблем.

$IMAGE