Государственный исторический архив немцев Поволжья

г. Энгельс, пл. Ленина, 13
(8453) 56 89 24
archive.engels@yandex.ru
Режим работы и дополнительная контактная информация
30.08.2016

Документальная выставка «Их имена прославили наш город»

Вниманию гостей экспозиции, темой которой стал Год российского кино, были представлены документы, фотографии, личные вещи наших земляков, внесших немалый вклад в развитие отечественного кинематографа. Не только как сценаристы, режиссеры, операторы, но и как герои киносюжетов и документальных фильмов. Среди тех, чьи имена прозвучали в этот день, – Альфред Гарриевич Шнитке – советский и российский композитор, педагог и музыковед (автор статей о русских и советских композиторах), один из наиболее значительных музыкальных деятелей второй половины 20 века. Композитор сочинил музыку более к 60 фильмам, нескольким спектаклям и мультфильмам.

Одним из почетных гостей мероприятия стал наш земляк Дмитрий Алексеевич Луньков – сценарист и режиссер документального кино, действительный член Российской академии кинематографических искусств «Ника» и Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Автор более 60 документальных фильмов.

В открытии выставки принял участие Игорь Демьянович Смилевец – мастер спорта по лыжному туризму, член писателей России, член Русского географического общества, ветеран Вооруженных сил. Был участником нескольких экстремальных экспедиций на Северный и Южный полюс, автор семи книг.

Героем десятков спортивных телесюжетов является Светлана Николаевна Приказчикова – чемпион мира по каратэ, мастер спорта международного класса, лауреат Национальной премии в области боевых искусств «Золотой пояс», член сборной команды России по каратэ.

Имена этих людей и многих других, о которых вспоминали в этот день, навсегда вписаны в историю нашего города и района.

     

      

       

По материалам сайта Администрации Энгельсского муниципального района