Государственный исторический архив немцев Поволжья

г. Энгельс, пл. Ленина, 13
(8453) 56 89 24
archive.engels@yandex.ru
Режим работы и дополнительная контактная информация
14.04.2021

Гагаринские дни

К 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космическое пространство сотрудниками ГИАНП был проведен цикл мероприятий. В рамках заседания краеведческого объединения «Наследие» была прочитано сообщение «Ю. А. Гагарин и Саратовский край» и демонстрировалась документальная выставка «Энгельс на космической орбите». На выставке были представлены уникальные подлинные фотографии Ю. А. Гагарина, сделанные 12 апреля 1961 года после успешного завершения полета в космос и во время его посещения города Энгельса и места приземления 6 января 1965 года.

Для увековечения величайшего события XX века на месте приземления первого в мире космонавта разрабатывались многочисленные проекты. На выставке экспонировались технические проекты благоустройства Гагаринского поля и фотографии памятных знаков, установленных в разные годы: от колышка с табличкой до обелиска со скульптурой Ю. Гагарина и монументальных сооружений.

Выставка «Энгельс на космической орбите» демонстрировалась на заседании краеведческой гостиной в читальном зале Центральной библиотеки, где выставка вызвала большой интерес, как у учащихся, так и у краеведов и библиотечных работников.

В преддверии Дня космонавтики в средней школе села Генеральского сотрудниками архива были проведены Гагаринские уроки «Космос – это мы». С большим вниманием слушали ребята рассказ о серьезном отношении будущего космонавта к учебе в ремесленном училище, Саратовском индустриальном техникуме и Чкаловском военном авиационном училище, о подготовке к полету в космос на Энгельсской земле, о самом полете и его успешном завершении 12 апреля 1961 года. После беседы ребята знакомились с документами архивной выставки.