Государственный исторический архив немцев Поволжья

г. Энгельс, пл. Ленина, 13
(8453) 56 89 24
archive.engels@yandex.ru
Режим работы и дополнительная контактная информация
03.06.2016

Гости из Германии

26 мая 2016 года ГИАНП посетила делегация Высшей школы государственного управления и финансов г. Людвигсбурга (ФРГ), прибывшая в Саратов  в  Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина – филиал РАНХиГС в рамках проекта Германской службы академических обменов DAAD «Партнерство между Востоком и Западом». В составе делегации были также профессор Саарского университета, Вольдемар Гёрлер с супругой Эвелин Гёрлер, преподавателем гимназии им. Макса Борна. Вольдемар Гёрлер является прямым потомком Владимира Кондратьевича Рейнеке, представителя династии мукомолов Рейнеке, сыгравшей большую роль в экономической и культурной жизни г. Саратова рубежа 19–20 веков.

            Гости познакомились с историей архива и его работой по комплектованию, обеспечению сохранности и популяризации документов, посетили архивохранилище, читальный и выставочный залы.

            К приезду делегации была подготовлена выставка «Первоисточники по истории колонизации Поволжья иностранцами», на которой представлены документы, являющиеся интересными и ценными источниками в изучении истории поволжских немцев, особенно первых лет их проживания на Волге. Это копии Манифеста российской императрицы Екатерины II 1763 года о приглашении иностранцев, списков первых иностранных поселенцев, прибывших в Поволжье в 1764-1767гг.; указы, инструкции российского правительства, приказы Саратовской конторы опекунства иностранных, и другие документы, регламентирующие жизнь немецких колонистов.

          Персональные и метрические книги лютеранской церкви села Куттер (Поповка) особый интерес вызвали у супругов Гёрлер, поскольку в них содержатся сведения о членах семьи Рейнике, проживающих в этой колонии в XVIII – XIX веках.