Государственный исторический архив немцев Поволжья

г. Энгельс, пл. Ленина, 13
(8453) 56 89 24
archive.engels@yandex.ru
Режим работы и дополнительная контактная информация
26.01.2018

Презентация Путеводителя

Презентация Путеводителя

25 января 2018 г. в актовом зале Центра немецкой культуры была проведена презентация Путеводителя по фондам Государственного исторического архива немцев Поволжья в г. Энгельсе.

Государственный исторический архив немцев Поволжья в г. Энгельсе пользуется большой популярностью не только в городе, районе, но и далеко за пределами России. Архив хранит документы, отражающие историю заселения Поволжья немецкими колонистами, жизни первых переселенцев. Документы советского периода освещают историю области, Республики немцев Поволжья. рассказывают о жизни района в годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. и современного периода деятельности предприятий и учреждений.

В читальный зал архива приходят и приезжают пользователи из разных уголков страны и мира. Это ученые, исследователи, краеведы, студенты, педагоги. Поиск архивных документов – занятие очень кропотливое, требующее больших временных, моральных затрат, усердия. Архивные фонды настолько велики, что очень сложно сориентироваться и отыскать нужный документ.

На протяжении нескольких лет сотрудниками архива велась работа по систематизации документов и созданию Путеводителя по фондам архива. Над созданием Путеводителя творческая группа трудилась не один год. В состав группы вошли архивисты, ученые, ветераны архивного дела.

В Путеводителе содержатся краткие сведения обо всех архивных фондах и документах, он предназначен для общего ознакомления с составом и содержанием фондов архива.

Это издание станет серьезным подспорьем в работе исследователей и сотрудников архива.

Выход в свет Путеводителя стало возможным благодаря гранту, выигранному коллективом архива во Всероссийском конкурсе «Российские немцы в авангарде будущего», проведенного в 2017 году Международным Союзом немецкой культуры с целью присуждения общественных грантов в сфере искусства, образования, науки, спорта и развития гражданского общества.

В торжественном мероприятии приняли участие: начальник управления по делам архивов управления делами Правительства области П.Ю. Лелюхин, профессор, доктор исторических наук А.А. Герман, руководители архивов области, ветераны архивной отрасли, историки, краеведы, представители общественности, студенты техникумов района.

Мероприятие сопровождалось выступлениями артистов Центра немецкой культуры.