Государственный исторический архив немцев Поволжья

г. Энгельс, пл. Ленина, 13
(8453) 56 89 24
archive.engels@yandex.ru
Режим работы и дополнительная контактная информация
11.08.2022

Семинар по генеалогии «Мои этнические корни»

5-11 августа в Саратове проходил семинар по генеалогии «Мои этнические корни», организованный Институтом этнокультурного образования (г. Москва), для российских немцев, проявляющих активный интерес к ведению генеалогической работы. Участниками стали представители общественных организаций из Казахстана, Киргизстана, Республики Башкортостан, из Пермского и Красноярского края, Тюменской, Томской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Саратовской, Самарской, Костромской и Московской областей.

Занятия проводили ведущие специалисты по генеалогии, истории и этнологии российских немцев. Семинар стал площадкой, на которой участники делились с коллегами из других регионов своими авторскими материалами и практиками.

9 августа участники семинара работали в Государственном историческом архиве немцев Поволжья в г. Энгельсе, познакомились с его историей, составом и содержанием фондов, со спецификой работы с документами по составлению родословной. Большая часть времени была посвящена практическому изучению документов, содержащих генеалогическую информацию. С особым трепетом потомки поволжских немцев листали метрические книги, посемейные списки, ревизские сказки и другие документы, выполняя задания архивистов по поиску сведений о конкретных личностях.

Обучение на семинаре основам составления родословия позволит его участникам в своих регионах консультировать всех желающих восстановить историю своей семьи.