Государственный исторический архив немцев Поволжья

г. Энгельс, пл. Ленина, 13
(8453) 56 89 24
archive.engels@yandex.ru
Режим работы и дополнительная контактная информация
17.06.2019

Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию первого Национального государственного краеведческого музея в Марксштадте (г. Маркс)

Сотрудники ГИАНП приняли участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию первого Национального государственного краеведческого музея в Марксштадте (г. Маркс), которое состоялось в г. Марксе Саратовской области.  

В рамках мероприятия состоялось открытие выставки «Шаг в столетие», рассказывающая об истории марксовского краеведческого музея. Для экспонирования на выставке было предоставлено более 25 документов из фондов архива. На открытии мероприятия выступила директор архива Елена Павловна Каштанова. Она рассказала о взаимодействии архива и марксовского музея и подчеркнула: «100 лет – это много, но в рамках вечности это только начало пути. Многое в развитии предстоит сделать и коллективу музея…». Присутствовавший на мероприятии руководитель отдела культуры Посольства Германии в России Ян Канторчик выразил восхищение тем, с какой заботой и бережливостью сохраняется история города Маркса, и пожелал музею больше посетителей, в том числе из Германии. Ирина Николаевна Аврамиди провела экскурсию для участников юбилейных мероприятий по новой выставке музея и рассказала о наиболее интересных экспонатах и документах, связанных с жизнью немцев Поволжья. «Эта выставка не могла бы выглядеть так достойно без поддержки ГИАНП, Энгельсского краеведческого музея и Международного союза немецкой культуры (МСНК)», – отметила Ирина Аврамиди.

Мероприятие посетили официальные лица и около 30 представителей музейного сообщества из России, стран СНГ и Германии.