Государственный исторический архив немцев Поволжья

г. Энгельс, пл. Ленина, 13
(8453) 56 89 24
archive.engels@yandex.ru
Режим работы и дополнительная контактная информация
25.08.2015

Выставка "Их имена прославили наш город"

Организатор и инициатор мероприятия: ОГУ «Государственный исторический архив немцев Поволжья в городе Энгельсе».

Место  и время проведения мероприятия: выставочный зал Архива.(пл. Ленина, 13, 2 эт.)

В рамках выставки представлены документы:

- писательницы  Александры Ивановны Баженовой, члена Союза писателей России, Союза журналистов России, заслуженного работника культуры РФ,

- поэта Николай Ульяновича Федорова, участника Великой Отечественной войны 12 поэтических сборников в различных книжных издательствах страны вышло у Николая Ульяновича, и во всех он прославлял нашу малую Родину.

- архитектора Виталия Михайловича Колесова, участника ВДНХ 1975 года, награжденного серебряной медалью за архитектурно-декоративную композицию «Соревнование городов». Самым значимым в творческой биографии архитектора Колесова можно считать проект, связанный с обустройством места приземления первого космонавта земли Юрия Гагарина. Проект был монументальным, но, к сожалению, так до конца не реализован и по сей день. Но все-таки место приземления является своего рода визитной карточкой района. 

- Клары Алексеевны Матвеевой: заслуженный работник культуры, член союза художников России, Почетный гражданин города, она создала такие известные в городе произведения, как памятник Ю. А. Гагарину на месте приземления, памятник «Крупская и пионеры-герои» в детском парке, «Фантазер Лев Кассиль» в одноименном сквере  другие.

- ветерана Великой Отечественной войны Антонины Григорьевны Худзик знает и помнит ни одно поколение горожан. Прошла всю Великую Отечественную войну. А в мирное время до последних дней своей жизни была активным общественным деятелем, посвятила себя идеологической работе, патриотическому воспитанию подрастающего поколения, долгое время была редактором радиовещания на ЭПОХВ, секретарем общества «Знания».

- Михаила Петровича Стрелюхина, инженера-строителя.  Пройдя нелегкий жизненный путь от мастера до руководителя треста «Энгельсстрой», Михаил Петрович увековечил свое имя  в тысячах квадратных метров жилья, под его руководством возведены  завод в Марксе, очистные сооружения в Энгельсе и Ершове. Его любимое детище – школа №1 в Энгельсе, на здании которой в честь Михаила Петровича в 2014 году был торжественно открыт памятный барельеф.

- Заслуженного строителя РСФСР, почетного строителя России, кавалера орденов Почета и Дружбы Александра Романовича Сеноженского. За двадцать лет его работы в тресте были возведены десятки школ как в Энгельсе, Энгельсском районе, так и во многих районах Саратовской области. Его труд – в возведении больниц, медпунктов по всей области. Этот его вклад отмечен званиями «Почетный учитель» и «Почетный врач». А за восстановление и строительство Храмов Александр Романович награжден орденом русской Православной Церкви Преподобного Сергия Радонежского III-й степени.

- в экспозиции выставки - документы об исследовательской, краеведческой деятельности Почетного гражданина города, заслуженного работника культуры РФ, человека, более 40 лет возглавлявшей наш архив и поныне в нем служащей Елизаветы Моисеевны Ериной.  Е.М. Ерина – автор четырехтомника «Под Покровом Богородицы», ставшего своеобразной энциклопедией Покровской земли. 

Почетными гостями архива в день открытия выставки стали глава Энгельсского муниципального района Дмитрий Лобанов, генеральный директор ООО "Первая локомотивная компания" Александр Стрелюхин, депутат СД ЭМР, управляющий трестом ООО "ТСУ "Энгельсстрой" Анна Сеноженская, епископ Покровский и Николаевский Пахомий.