Государственный исторический архив немцев Поволжья

г. Энгельс, пл. Ленина, 13
(8453) 56 89 24
archive.engels@yandex.ru
Режим работы и дополнительная контактная информация
05.08.2022

Выставка "Немцы в Российской истории"

5 августа в Государственном историческом архиве немцев Поволжья в Энгельсе состоялось открытие выставки «Немцы в Российской истории».

Организатором и инициатором этого выставочного проекта является Международный союз немецкой культуры (г. Москва). Проект создан в сотрудничестве с национально-культурными общественными организациями Саратовской области в 2012 году и посвящен 250-летию издания Манифеста Екатерины II, приглашавшего иностранцев селиться в России. И вот уже 10 лет выставка путешествует по нашей стране. За это время она была представлена 64 раза в 47 городах России. Нужно отметить, что это не застывший в единообразии материал. Авторы в постоянном поиске новых интересных фактов и событий. Так, в 2016 и 2021 годах была проведена некоторая модернизация выставки, она пополнилась новыми стендами.  В настоящее время по выставке можно совершить виртуальную экскурсию.

На открытии с приветственным словом выступили Вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, председатель общественной организации «Местная национально-культурная автономия немцев Марксовского района Саратовской области» Елена Кондратьевна Гейдт и заведующий отделом краеведения Центральной городской библиотеки Ольга Александровна Паршина

С экспозицией познакомил куратор выставки, член Совета немецкого молодежного объединения России, председатель молодежного Совета немцев Урала, научный сотрудник антропошколы Тюменского государственного университета Алексей Андреевич Буллер.

    Выставка «Немцы в Российской истории» охватывает более 3 столетий истории народа, внесшего значительный вклад в развитие российского общества. Она знакомит не только с историческим прошлым российских немцев и национальными обычаями, но и с их жизнью в современных условиях, и с деятельностью национально-культурных общественных организаций.

Выставка будет работать до 11 сентября 2022 года.

Телефон для справок: 8(8453)55-67-88