Государственный исторический архив немцев Поволжья

г. Энгельс, пл. Ленина, 13
(8453) 56 89 24
archive.engels@yandex.ru
Режим работы и дополнительная контактная информация

Евангелическо-лютеранские церкви Николаевского и Новоузенского уездов Самарской и Камышинского уезда Саратовской губерний

48 фондов, 1160 ед.хр., 1763 - 1931 гг.; описи.

    Самарская губерния

     Николаевский уезд

с. Александровка (Гоккербергер) Панинской волости (1799-[1931] гг.).  Ф. 370, 1 ед.хр., 1892 – 1918 гг.; оп. 1.

с. Баратаевка (Беттингер) Баратаевской волости ([1780] -1938 гг.). Ф. 167, 47 ед.хр., 1780 – 1921 гг.; оп. 1.

с. Баскаковка (Кинд) Рязановской волости ([1769]-1935 гг.).  Ф. 380, 1 ед.хр., 1853 – 1882 гг.; оп. 1.

с. Березовое (Эрнестинендорф) Екатеринеништадтской волости (1801-  1931 гг.).  Ф. 285, 1 ед.хр., 1834 – 1838 гг.; оп. 1.

с. Бордовое (Боаро) Екатериненштадтской волости (1795-1934 гг.).  Ф. 164, 2 ед.хр., 1849 – 1866 гг.; оп. 1.

с. Екатериненштадт Екатериненштадтской волости  ([1768]-1935 гг.). Ф. 221, 76 ед.хр., 1763 – 1916 гг.; оп. 1.

с. Орловское Екатериненштадтской волости (1798-1935 гг.). Ф. 389, 4 ед.хр., 1798 – 1847 гг.; оп. 1.

с. Подлесное (Унтервальден) Рязановской волости (1794-1934 гг.).  Ф. 387, 1 ед.хр., 1859 – 1882 гг.; оп. 1.

с. Рязановка (Неб) Панинской волости (1818-1935 гг.).  Ф. 383, 9 ед.хр., 1820 – 1923 гг.; оп. 1.

с. Филипповка (Филиппсфельд) Екатериненштадтской волости ([1769]-1935гг.). Ф. 382, 1 ед.хр., 1881 – 1894 гг.; оп. 1.

      Новоузенский уезд

с. Белополье (Лилиенфельд) Нижне-Карамановской волости (1959-1862 гг.).  Ф. 392, 1 д.хр., 1850 – 11869 гг.; оп.1.

с. Благодатное (Гнадендорф) Нижне-Карамановской волости (1871-1938 гг.).  Ф. 381, 1 ед.хр., 1892 – 1908 гг.; оп. 1.

с. Бобровка (Нидермонжу) Красно-Ярской волости ([1770-е гг.]-1935 гг.).  Ф. 234, 5 ед.хр.,  1795 – 1864 гг.; оп. 1.

с. Зауморье (Бангердт) Степновской волости ([1769]-1934 гг.).  Ф. 163, 1 ед.хр., 1826 – 1841 гг.; оп. 1.

с. Звонарев Кут (Шталь) Красно-Ярской волости (1811-1935 гг. ).  Ф. 281, 3 ед.хр.; 1829 – 1857 гг.; оп. 1.

с. Звонаревка (Швед) Красно-Ярской волости (1818-1935 гг.).  Ф. 282, 4 ед.хр., 1829 – 1867 гг.; оп. 1.

с. Красный Яр Красно-Ярской волости ([1768]-1934 гг.).  Ф. 193, 4 ед.хр., 1834 – 1908 гг.; оп. 1.

с. Кривой Яр (Брунненталь) Бизюкской волости ([1857]-1936 гг.).  Ф. 165, 36 ед.хр., 1858 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Липовка (Шефер) Калужской волости (1817-1935 гг.).  Ф. 212, 1 ед.хр., 1842 – 1866 гг.; оп. 1.

с. Луговая Грязнуха (Шульц) Красноярской волости (1805-1934 гг.).  Ф. 280, 2 ед.хр., 1844 – 1865 гг.; оп. 1.

с. Мариновка (Мангейм) Верхне-Карамановской волости ([1857]-1934 гг.).  Ф. 219, 1 ед.хр., 1857 – 1864 гг.; оп. 1.

с. Мирное (Фриденберг) Торгунской волости ([1861]-1938 гг.).  Ф. 271, 3 ед.хр., 1818 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Морцы (Розендам) Верхне-Карамановской волости(1861-1930 гг.).  Ф. 247, 4 ед.хр., 1850 – 1910 гг.; оп. 1.

с. Ново-Антоновка (Ней-Урбах) Нижне-Карамановской волости ([1860]- 1931 гг.).  Ф. 228, 2 ед.хр., 1860 – 1885 гг.; оп. 1.

с. Ново-Бордовое (Ней-Боаро) Нижне-Карамановской волости (1859-1931 гг.).  Ф. 229, 2 ед.хр., 1860 – 1891 гг.; оп. 1.

с. Ново-Липовка (Фрезенталь) Нижне-Карамановской волости (1859-1938 гг.). Ф. 272, 3 ед.хр., 1876 – 1910 гг.; оп. 1.

с. Осиновка (Рейнгардт) Тонкошуровской волости (1809-1934 гг.).  Ф. 248, 157 ед.хр., 1820 – 1914 гг.; оп. 1.

сл. Покровская Покровской волости ([нач. ХХ в.]-1930 гг.).  Ф. 243, 10 ед.хр., 1836 – 1924 гг.; оп. 1.

с. Поповкино (Иост) Степновской волости (1805-1938 гг.).  Ф. 326, 2 ед.хр., 1834 – 1865 гг.; оп. 1.

с. Привальное (Варенбург) Тарлыцкой волости ([1768]-1937 гг.).  Ф. 244, 95 ед.хр., 1794 – 1916 гг.; оп. 1.

с. Росное (Гнадентау) Торгунской волости (1898-1938 гг.). Ф. 179, 245 ед.хр., 1823 – 1917 гг.; оп. 1.

с. Скатовка (Штрауб) Тарлыцкой волости (1824-[1938] гг.).  Ф. 325, 1 ед.хр., 1847 – 1868 гг.; оп. 1.

с. Старицкое (Рейнвальд) Красноярской волости (1791-1933 гг.).  Ф. 258, 3 ед.хр., 1787 – 1860 гг.; оп. 1.

с. Степное (Шталь) Степновской волости (1811-1935 гг.).  Ф. 261, 5 ед.хр., 1835 – 1861 гг.; оп. 1.

с. Тарлыковка (Динкель) Тарлыцкой волости (1807-1934 гг.).  Ф. 264, 3 ед.хр., 1834 – 1864 гг.; оп. 1.

с. Усть-Караман (Эндерс) Красноярской волости (1822-1934 гг.).  Ф. 267, 3 ед.хр., 1834 – 1857 гг.; оп. 1.

 с. Флерское (Гнаденфлюр) Верхне-Карамановской волости (1861-1934 гг.).  Ф. 176, 1 ед.хр., 1854 – 1865 гг.; оп. 1.

с. Яблоновка (Лауб) Степновской волости ([1768]-1934 гг.).  Ф. 215, 3 ед.хр., 1826 – 1865 гг.; оп. 1.

 

     Саратовская губерния

      Камышинский уезд

с. Гололобовка (Денгоф) Сплавнухинской волости (1767-1934 гг).  Ф. 175, 12 ед.хр., 1815 – 1905 гг.; оп. 1.

с. Голый Карамыш (Бальцер) Голо-Карамышской волости (1777-1935 гг.).  Ф. 174, 102 ед.хр., 1804 – 1925 гг.; оп. 1.

с. Карамышевка (Бауэр) Усть-Золихинской волости (1806-1938 гг.).  Ф. 190, 16 ед.хр., 1820 – 1916 гг.; оп. 1.

с. Ключи (Моор) Голо-Карамышской волости (1798-1934 гг.).  Ф. 192, 6 ед.хр., 1827 – 1876 гг.; оп. 1.

с. Лесной Карамыш (Гримм) Сосновской волости (1767-[1930] гг. ).  Ф. 288, 2 ед.хр., 1785 – 1897 гг.; оп. 1.

с. Норка Норкской волости (1768-1934 гг.).  Ф. 226, 81 ед.хр., 1833 – 1915 гг.; оп. 1.

с. Поповка (Куттер) Усть-Золихинской волости ([1768]-1935 гг.).  Ф. 245, 13 ед.хр., 1817 – 1891 гг.; оп. 1.

с. Севастьяновка (Антон) Голо-Карамышской волости ([1764]-1936 гг.).  Ф. 259, 24 ед.хр., 1764 – 1910 гг.; оп. 1–2.

с. Сплавнуха (Гук) Норкской волости (1767-1938 гг.).  Ф. 260, 9 ед.хр., 1779 – 1933 гг.; оп. 1–2.

с. Таловка (Байдек) Сосновской волости ([1768]-1938 гг.).  Ф. 263, 43 ед.хр., 1767 - [1931] гг.; оп. 1.

с. Усть-Золиха (Мессер) Усть-Золихинской волости (1765-1934 гг.).  Ф. 268, 109 ед.хр., 1791 – 1918 гг.; оп. 1.

 

Указы, циркуляры Московской и Саратовской евангелическо-лютеранских консисторий; протоколы церковных приходов; годовые отчеты и ведомости о приходах и расходах денежных средств, реестры  церковного имущества,  кассовые книги.

 Метрические книги ,актовые записи  и сведения о рождении, браке и смерти; персональные и посемейные книги; сведения  о добровольных пожертвованиях на постройку церквей  и военнопленным; книги записи исходящих бумаг; списки членов лютеранских обществ.